LISTE DES RÉCIPIENDAIRES DES TROPHÉES DÉPARTEMENTAUX DU BÉNÉVOLAT 2018

Trophée Départemental « Crédit Mutuel » Jeune Bénévole
 
1 KASDAN Xavier 21 ans du Judo club Lavallois
2 GUYARD Valentin 20 ans de l’US Laval – section Football
3 POISSON Basile 20 ans du Club Nautique de Château-Gontier en Aviron
 
Trophée Départemental « Crédit Mutuel » Jeune Dirigeant Bénévole
 
1 BORDEAU-AUBERT Korantin 19 ans de l’US Laval
 
Prix régional de la sportivité du Rectorat
 
1 BOURGAULT Julie du Collège Jules Renard de Laval
 
Trophée du bénévolat associatif
 
 1 MASSON Jean-Luc, Fondateur du Festival de l’Humour de Cossé le Vivien
 2 PERTHUE Daniel, nombreux engagements associatifs dans la commune de Meslay-du-Maine
 2 GUIOUILLIER Odile, Présidente de Voir Ensemble Mayenne et malvoyante.
 4 BOISNARD Daniel, Judo Club d’Ambrières
 5 TARDIF André, Club de la rencontre de Chérancé
 6 REILLON Joseph, Avant-Garde Musique de Laigné
 7 LEHAY Colette, Judo club Lavallois
 8 BELLIER Gilles, Tennis club de Mayenne
 9 LEDAUPHIN Didier, US Tennis de table La Bigottière
10 ANTOINE Monique, Retraite sportive de Château-Gontier
11 ZANKO Jeanine, Retraite sportive de Saint Fort
12 DUCHEMIN Catherine, Comité de Jumelage de Gorron
13 GANDON Julien, Club de Football de Meslay-du-Maine
14 BOUCHARD Raphaël, Club de Jogging de Meslay-du-Maine
15 LANGLOIS Christiane, Club Retraite Sportive de Saint-Martin-de-Connée
16 COLIN Marie-Pierre, Compagnie Saint Georges, tir à l’arc de Saint Charles-la-Forêt
17 TRILLOT Claude, Judo-Club de Meslay-du-Maine
18 LAMBERT Stéphanie, Club de Gymnastique volontaire de Meslay-du-Maine
19 DALIGAULT Dominique, Football club de Gorron
20 CHENEL Magali, Club de danse de Gorron
21 GARNIER Sabrina, Secrétaire de l’Association sportive de Gorron
22 LANDAIS Bertrand, ASG Gorron, Escalade et Badminton
23 POIRIER Nicole, Club de danse « La belle époque » de La Brûlatte
24 BOUVIER Christiane, Club de la retraite sportive de Courcité
25 GUIHERY Patricia, ASG Gorron Escalade
26 BOUTAIN Jean-François, Trésorier de l’ASG Gorron
27 GIBON Maryvonne, Club de la retraite sportive de Villaines-la-Juhel
 
Trophée Esprit de Famille – Trophée du Conseil Départemental de la Mayenne
 
1 Famille FOUBERT Écurie Océan Mayenne
 
Trophée « Esprit d’équipe »
 
1 CREUSIER Michel Écurie Océan Mayenne
2 JOUSSET Marcel Écurie Océan Mayenne
 
Coup de Cœur Ville de Laval
 
1 Marie Christine & Jean DEGAND – ATD Quart Monde Laval
COMITÉ DÉPARTEMENTAL DES MÉDAILLÉS JEUNESSE, SPORTS et ENGAGEMENT ASSOCIATIF  DE LA MAYENNE
CDMJSEA 22 rue du stade 53260 Forcé - accueil@cdmjsea53.org  Webmaster : 06 70 65 61 90 - Connexion